Колиты повышают риск сексуальных расстройств

medscape

По мнению сотрудника Гуанчжоуского медуниверситета, доктора Чжиган Чжао, ВЗК (воспалительные заболевания кишечника) существенно увеличивают вероятность нарушений в половой сфере. Такой вывод он сделал на основании мета-анализа ряда исследований, проведенных врачами среди мужчин и женщин разных национальностей и социальных групп.

Раньше считали, что с возрастом сексуальная дисфункция усиливается прежде всего из-за изменения гормонального фона. Мета-анализ объединил 8 исследований. Их результаты показали, что чем моложе были испытуемые обоих полов, тем сильнее влияло ВЗК на их либидо. Но для пациентов пожилого возраста подобной закономерности выявлено не было. Об этом и сообщил доктор Чао в электронном письме для агентства новостей Reuters Health.

Медики, проводившие эти обследования, выявили сексуальную дисфункцию у 44-54% пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника, в среднем у 66% женщин и у 40% мужчин. Но отдельные научные работы не смогли доказать корреляцию между ВЗК и нарушениями в половой сфере.

Для выявления закономерности и потребовался мета-анализ. Суммарно в 8 исследованиях были рассмотрены клинические случаи 1309 женщин и 351 000 мужчин в возрасте 33-52 лет.

У 44,9% женщин выборки с ВЗК была диагностированы нарушения влечения, возбуждения, оргазма, а также диспареуния. В то время как среди обследованных с отсутствием кишечных проблем таких оказалось 24%. В перерасчете на 1000 человек это на 182 единицы меньше.

Среди мужчин 11,7% пациентов с основными формами патологии - язвенным колитом и болезнью Крона, а также 9,7% здоровых в этом отношении были недовольны своим либидо. Удельные значения на 1000 получаются с разницей в 40 единиц. Данные были опубликованы в американском гастроэнтерологическом журнале «IBD» 23 ноября.

Мы видим, что у женщин эта взаимосвязь проявляется почти в 2 раза сильнее – повышением риска на 76%, чем у мужчин, у которых вероятность половых проблем увеличивается на 41%. Но при рассмотрении отдельных возрастных групп эта закономерность проявилась только у представителей сильного пола до 50-ти и женщин моложе 40 лет. Для пациентов старшего возраста корреляцию выявить не удалось.

Доктор Чжао объясняет полученные результаты патофизиологическими влияниями.

Он считает этиологию сексуальных расстройств у пациентов с ВЗК многофакторной, связанной в первую очередь с:

  • характером самого заболевания, его длительностью, тяжестью и активностью;
  • хирургическими вмешательствами;
  • дисфункциями тазового дна, приводящими к диспареунии;
  • побочным действием лекарственных препаратов;
  • психосоциальными причинами;
  • изменениями в восприятии образа своего тела;
  • гипогонадизмом, вызванным нарушениями в гипоталамо-гипофизарной системе.

Далее китайский клиницист делает выводы, что правильное лечение ВЗК будет одновременно помогать справляться с нарушениями в половой сфере. Этому должен содействовать контроль состояния слизистой кишечника, борьба с патологическими изменениями в тазовом дне и гипогонадией, корректировка неблагоприятных психосоциальных факторов, своевременное оперативное вмешательство при необходимости. А также осознание реальной картины заболевания и готовность сделать все возможное для избавления от него, развитие уверенности в своих силах.

Доктор Чжао добавил, что требуются еще проспективные когортные исследования с большими выборками, чтобы выяснить связь ВЗК и риска сексуальных дисфункций у пациентов обоих полов.

Под воспалительным заболеванием кишечника подразумевают две патологии – язвенный колит и болезнь Крона. Для обеих клинических форм выявлена наследственная предрасположенность. У лиц разных полов ВЗК проявляется в одинаковой степени. А вот национальная распространенность имеет приоритеты – язвенное воспаление кишечника и болезнь Крона чаще встречаются у лиц англосаксонского и североевропейского происхождения, а также у евреев.

Сопроводительную редакционную статью к письму доктора Чжао написала Соня Фридман, преподаватель Медицинской школы Гарвардского университета и врача Бригхэмской женской больницы. Она отметила, что согласна с мнением о распространенности сексуальной дисфункции у людей с ВЗК. Но немногие терапевты интересуются этой областью жизни своих пациентов. В то время как большинство посетителей клиник не стесняется отвечать на такие вопросы независимо от гендерной принадлежности - как собственной, так и врача. Они готовы обсуждать с медиками эти проблемы.

Доктор Фридман советует своим коллегам спрашивать пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника о состоянии их сексуальных функций. В случае выявления расстройств она рекомендует выяснять причину, а затем лечить нарушение самим, если оно связано только с гастроэнтерологическими проблемами.

Пациентов рекомендуется также направлять к другим специалистам: эндокринологам, гинекологам, психотерапевтам.

Соня считает, что для уточнения диагноза нужно определить следующее:

  • наличие у больного депрессивного состояния;
  • степень активности ВЗК;
  • есть ли проявления гипогонадизма;
  • побочные эффекты принимаемых лекарств, особенно стероиды и антидепрессанты;
  • употребляет ли больной наркотики.

Для женщин доктор Фридман рекомендует дополнительное обследование состояния тазового дна, а для мужчин - анализ уровня тестостерона и внеочередное посещение уролога.

С этим читают

Отзывы и комментарии