Лечение синдрома раздраженного кишечника при помощи гипноза

Боль в животе

В мире синдром раздраженного кишечника (СРК) наблюдают примерно у каждого пятого человека. Заболевание носит хронический характер и считается трудноизлечимым. Оно существенно снижает качество жизни больного, потому что сопровождается постоянным вздутием, болью в животе, запорами, диареей.  Обезболивающие и диеты не дают заметного облегчения.

Группа голландских ученых под руководством доктора Карлы Флик изучила действие гипноза на больных с СРК.

Исследования проводились на базе медицинского центра Утрехтского университета. Результаты опубликованы в британском журнале для гастроэнтерологов и гепатологов The Lancet.

Это пока единственные рандомизированные изыскания, связанные с влиянием гипноза на СРК.

9 из 10 гастроэнтерологов убеждены, что синдром раздраженной толстой кишки обусловлен стрессом. Это подтверждает еще одно его название – невроз кишечника.  У 60% пациентов с СРК наблюдают тревожные и депрессивные состояния. Поэтому попытки воздействовать на пищеварение гипнозом, снижающим нервное напряжение, можно считать обоснованными.

В испытаниях первоначально участвовало 354 человека. Это больные в возрасте от 18 до 65 лет, которые в 2011-2016 годах обратились в 11 нидерландских клиник с жалобами на СРК.  150 из них пригласили на групповые сеансы гипнотерапии дважды в неделю, длившиеся 1,5 месяца, и еще 150 - на индивидуальные 45-минутные занятия. Для 54 человек применяли только традиционные методы лечения. 

Гипнотерапевты использовали метод позитивной визуализации. Пациентам предлагали представить, что они контролируют свою пищеварительную систему, уменьшают дискомфорт в ней. Больным давали запись упражнений для самогипноза на электронных носителях. И они ежедневно занимались дома 15-20 минут.

Оценивались такие показатели:

  • тяжесть симптомов,
  • качество жизни,
  • расходы на лечение,
  • работоспособность.

Оценку состояния больных делали через 3 и 9 месяцев после окончания курса гипнотерапии.

Только 228 пациентов прошли испытания полностью.  Уже через 3 месяца после начала гипнотерапии облегчение наступило:

  • у 40%, то есть у 41 пациента из 102-х, к которым применили индивидуальные формы самогипноза;
  • у 33%, или 31 больного из 91 при использовании групповых методов;
  • только у 17% испытуемых, или 6 из 35, им предоставили обычный поддерживающий уход.

Через 9 месяцев после лечения улучшение наблюдалось у 42% первой группы, 50% второй и 22% третьей.

Мы видим, что эффективность групповой гипнотерапии почти такая же, как и у индивидуальной. Это значит, что больные могут выбрать лечение, которое им обойдется дешевле, чем персональные сеансы, но даст почти такой же результат.

 Многие пациенты с синдромом раздраженного кишечника указывали в анкетах такие изменения:

  • улучшилось состояния,
  • уменьшилось беспокойство,
  • повысилась способность справляться с симптомами СРК.

Но, как свидетельствуют те же больные, тяжесть симптомов не снизилась.

Авторы считают, что нужно продолжить исследования для определения точного количества сеансов, гарантирующих эффект. Так же еще требуется установить зависимость между первоначальными жалобами больных и их состоянием после курса гипнотерапии, ожиданиями пациентов и степенью успешности лечения.

Карла Флик утверждает - работа ее группы доказала, что гипнотерапию можно использовать для лечения СРК всех подтипов на любой стадии. Она отметила, что личное восприятие картины болезни влияет на страдания самих больных почти так же, как тяжесть симптомов.

Терпеливым и настойчивым пациентам в борьбе с СРК может помочь аутотренинг по методике Шультца. Но многим проще успокоить нервы таблетками. Терапевты часто сталкиваются с последствиями самолечения неврологических проявлений СРК транквилизаторами и антидепрессантами. Применять их без назначения опасно. А вот у легких средств – настойки валерианы или пустырника, успокаивающих травяных сборов побочных эффектов намного меньше.

Действие гипноза признали эффективным, но применение метода пока ограничено из-за недостатка психотерапевтов, готовых работать с проблемами СРЛ.

Руководитель исследования в Утрехте считает, что гипнотерапия помогает изменить характер мышления пациентов и снять внутренние барьеры. Благодаря этому они усиливают самоконтроль над вегетативными функциями организма, такими как работа кишечника.

С этим читают

Отзывы и комментарии