Каннабис и лечение панкреатита

Каннабис

Одна из последних новостей гастроэнтерологии звучит парадоксально – употребление каннабиса снижает риск развития алкогольного панкреатита.

Поджелудочная железа вырабатывает пищеварительные ферменты и гормоны, регулирующие уровень моносахаридов в крови. Ее воспаление часто провоцируется пьянством и конкрементами в желчном пузыре. Смертность от панкреатита достигает 10% от всех зарегистрированных случаев заболевания.

Недавно в США проводилось исследование с целью изучить возможность применения конопли для профилактики воспалительных процессов в поджелудочной железе и их прогрессирования. Оценивалось влияние как на острую, так и на хроническую формы заболевания. Результаты изучения проблемы оказались противоречивыми.

Ученые работали с Национальной базой стационарной медицинской помощи США. Они проанализировали истории болезней 18 миллионов пациентов возрастом от 18 лет, которые проходили лечение в 2012-2014 годах. Среди них было выделено три группы с заболеваниями, определенными по 9-му пересмотру Международного классификатора ВОЗ:

  • с желчнокаменной болезнью 379 125 человек;
  • с алкоголизмом 762 356;
  • не злоупотребляющих спиртным без признаков конкрементов в желчном пузыре 15 255 464.

Изучаемые популяции оценивались на предмет употребления марихуаны.

Оказалось, что пациенты с алкоголизмом, не отвергающие каннабис, реже болеют острым и хроническим панкреатитом. Но для больных, у которых воспаление поджелудочной железы было вызвано желчными камнями, данной закономерности не обнаружили.

Авторы исследования объясняют полученные результаты тем, что некоторые вещества конопли взаимодействуют с алкоголем и нейтрализуют его токсическое действие.

Сейчас во многих странах легализуется употребление каннабиса. Участники этого аналитического медицинского проекта  считают, что каннабиноиды обладают потенциальными терапевтическими преимуществами. И это предположение о возможной полезности активных ингредиентов конопли для профилактики панкреатита нуждается в дальнейшей проверке.

Каннабиноиды и другие получаемые из этого растения вещества применяют в неврологии и психиатрии для лечения болезни Альцгеймера, рассеянного склероза, эпилепсии, шизофрении. А также в терапии диабета II типа, артрита, гепатита С, для снижения болевого синдрома у онкологических больных.

Тема марихуаны сейчас активно обсуждается в американском медицинском сообществе. Уже 10 штатов США узаконили продажу и употребление «травки». В том числе и самая густонаселенная Калифорния. А еще в 36 субъектах работают комплексные государственные программы по каннабису.

Многих американцев волнует вопрос – а можно ли теперь медикам курить марихуану. В Калифорнии любой совершеннолетний, в том числе врач, может предъявить свои водительские права и купить дозу индики или сативы – двух разновидностей конопли. Но многие пациенты не радуются, что их доктора курят «травку».

Отдельные медики проявили большой интерес к курению марихуаны для расслабления и отдыха. У общества возник закономерный вопрос – как к этому отнесутся руководители комиссий, выдающих лицензии на врачебную деятельность.

Глава Калифорнийского медицинского совета заявил, что врачам разрешено курить марихуану, как и употреблять алкоголь, в свободное от работы время. То есть эта вредная привычка не должна мешать профессиональной деятельности. У правления Совета нет никакой официальной политики, касающейся личного использования каннабиса врачами как в медицинских целях, так и для получения удовольствия.

В отдельных штатах США каннабис и вещества из него используется в терапевтических целях. У медицинских комитетов есть свои системы рекомендаций для специалистов разных профилей, как применять эти препараты для лечения пациентов.

Согласно закону, считает руководство Калифорнийской медицинской комиссии, доктор во время лечения пациентов должен находиться в здравом уме, не замутненном никакими химическими средствами, в том числе и лекарственными.

Курение марихуаны американскими врачами может быть наказано дисциплинарным взысканием или даже лишением лицензии, если повлечет за собой какой-то вред для пациентов. Здесь ответственность такая же, как и при употреблении алкоголя. За подобные нарушения в прошлом году в Калифорнии было отозвано около 30 лицензий.

С этим читают

Отзывы и комментарии